線上建築訪談所 – 看回答分類: 設計施工防空避難室法規!!請教!
MISS -J asked 1 年 ago

想請問一下法規問題,有關防空避難室,是否能施做隔間呢?需要防火時效或是其他相關規定嗎?

1 Answers
唐嘉鴻 管理員 answered 1 年 ago

Hi, 您好。可以參照建築技術規則第一百四十二條。
供防空避難設備使用之樓層地板面積達到二百平方公尺者,以兼作停車空間為限;未達二百平方公尺者,得兼作他種用途使用,其使用限制由直轄市、縣 (市) 政府定之。
若面積超過200平方公尺,僅能兼作停車空間,不能作為其他用途。

隔間部分可以參照,防空避難設備管理維護執行要點-第五條第一項
防空地下室經核准隔間者,應使用不燃材料,並不得阻塞進出口通道、變更原設計或破壞原有設施。
請注意需經核准後才能隔間!